VIE DI LUCE
itinerary

a virtual walk between the events of the fuorisalone linked to the world of light.

it's an initiative by Fuorisalone.it in collaboration with:
Lightweb s.r.l.

Download itinerary (pdf)

VIE DI LUCE ITINERARY PROJECT PRESENTATION
Seen the succes this project had last year, Lightweb srl and Studiolabo present the event paths of PERCORSO VIEDILUCE 2005: a virtual walk between the events of the fuorisalone linked to the world of light.

This year many events are taking place together with EUROLUCE.
In addiction to the showrooms and to the happenings in Tortona area, we want to present also some side events sponsored by Cosmit in cooperation with Assolute, Apil and Elda+.

Thanks to our e-reporters' shoots we will have the chance to see, in real time, the most interesting and 'brilliant' bits of this fuorisalone.

Have a nice bright journey
Sergio

Further informations: sergio@lightonweb.com

Locations list:
per scaricare il pdf clicca qui


AMALGAMA
via Serbelloni, 14
Bus 54,61,94
MM 1 Palestro
13/18 aprile
Inaugurazione mercoledý 13 h. 18.00-21.00
Amalgama Design: esposizione collettiva di design artigianale: luci, imbottiti, tavoli, consolle, accessori.
h. 10.00-19.00

ARTEMIDE
c/o Showroom Artemide
corso Monforte, 19
c/o Showroom Artemide
via Manzoni, 12
13/18 aprile
c/o corso Monforte, 19
Inaugurazione e cocktail mercoledý 13 h. 19.00
Artemide presenta i nuovi prodotti.
c/o via Manzoni, 12
Presenta i nuovi prodotti per l'illuminazione 2005.
h. 10.00-21.00

BAROVIER&TOSO
galleria Manzoni, 40
c/o Showroom Dolce & Gabbana
corso Venezia, 15
13/18 aprile
c/o galleria Manzoni
Presenta le nuove collezioni d'illuminazione in un allestimento di Franco Raggi.
h. 10.00-20.00
13/18 aprile
c/o corso Venezia
Inaugurazione martedý 12 h. 19.00
Presenta la collezione Forma Veneziani nei nuovi colori flou.
Allestimento di Ferruccio Laviani.
h. 10.00-22.00

BOTTEGA GADDA
c/o Showroom Bottega Gadda
via Gentilino, 6
Bus 59 Tram 3,15
13/18 aprile
Cocktail giovedý 14 e sabato 16 h. 19.00-23.00
inOltre la Luce - Plus the Lighting (of course): metalli e luce, artigianato e design, percorsi incrociati. Manufatti in metalli nobili, apparecchi d'illuminazione di Mark Anderson, Claudio Botacchi/Monica Besseghini, Giorgio Bulzi, Cristina Colombo, Claudio Salocchi, Luca Scacchetti.
h. 10.00-19.00

CATELLANI & SMITH
via Ventura, 5
Bus 54,55,75 Tram 11,33
MM 2 Lambrate
13/18 aprile
Presenta la collezione di lampade PostKrisi di Enzo Catellani.
h. 16.00-22.00 o su appuntamento

DANESE MILANO
c/o Showroom Danese
piazza San Nazaro in Brolo, 15
Bus 77,94 Tram 4,24
MM 3 Missori,Crocetta
13/18 aprile
Brunch domenica 17 h. 11.30
Presenta la nuova collezione 2005 Living-Working-Lighting: Living con Paolo Rizzato, Working con Rota&Pedretti e Theo Williams, Lighting con Naoto Fukasawa, Carlotta de Bevilacqua, Studio 63, Alberto Zacchini.
h. 10.00-21.00

DAVIDE GROPPI
c/o Showroom Davide Groppi
via Medici, 13
Tram 2,3,14,20
13/18 aprile
SleepLess: nuovi progetti per la ricerca di una nuova luce.
h. 10.00-19.00

DOVETUSAI
c/o Dovetusai
via Sigieri, 24
Bus 84,92
MM 3 Lodi T. I.B.B.
13/18 aprile
Cocktail giovedý 14 h. 18.30
Presenta la nuova collezione disegnata da: Designfenzinder by Ron Gilad (lampade, cornici, portafrutta), Frederik RoijtŔ (lampade da terra e da sospensione), Harry Allen (portafoto, portabottiglia), Alejo Ruocco (lampade).
h. 10.00-20.00

EDWIN VLASSENROOT
c/o Third Floor Home Gallery
via Montello, 16
Bus 43,70,94 Tram 3,4,7,12,14
MM 2 Moscova
13/18 aprile
Chandeliers (tutto bene -ciao- a presto): lampadari a luce calda in legno e ferro. Rielaborazione di un portacartoline creato dall'artista olandese Edwin Vlassenroot all'interno della home-gallery sita in un suggestivo palazzo dei primi del secolo.
h. 11.00-19.00

ESTABLISHED & SONS
c/o Spazio Stendhal 36
via Stendhal, 36
Bus 50,58,61,68,90 Tram 14
13/18 aprile
Cocktail mercoledý 13 h. 20.00-23.00
La nuova azienda di prodotti di design britannico presenta: The Launch of first Collection. La prima collezione di prodotti comprende: un tavolo basso di Barber Osgerby, un divano di Future Systems, un tavolo di Zaha Hadid, una sedia di Mark Holmes, un sistema di scaffalature di Michael Marriott, lampade di Alexander Taylor, uno specchio di Sebastian Wrong e una scrivania di Michael Young.
h. 10.00-20.00

EUROPA DESIGN & FURNITURE
c/o Preis Arredamenti
corso Europa, 12
c/o Preis Arredamenti
via Solferino, 11
c/o Black Out
via dell'Orso, 7/A
13/18 aprile
Cocktail tutti i giorni h. 18.00-20.30
Presenta un'esposizione di lampade e mobili dagli anni 20 agli anni 50, progettati tra gli altri da Josef Hoffmann, Adolf Loos, Max Ingrand.
h. 9.30/13.00-15.00/19.00

JACOPO FOGGINI
c/o San Paolo Converso
corso Italia, ang. via S. Eufemia
Bus 65,79,94 Tram 4,15,24,27,29
MM 3 Missori
13/18 aprile
Inaugurazione mercoledý 13 h. 18.00 (performance musicale di Paola Turci)
"Devotion", Una passeggiata emozionale... in un suggestivo spazio cinquecentesco, tra gli affreschi dei fratelli Campi, un'installazione ispirata al tema dell'amore.
Inoltre in mostra i "classici" di Jacopo Foggini.
h. 10.00-20.00

FONTANAARTE
via Santa Margherita, 4
Bus 61 Tram 1,2,4,14,19,24
MM 1,3 Duomo
13/17 aprile
Cocktail tutte le sere
Presenta i nuovi prodotti per l'illuminazione.
h. 10.00-22.00

MASSIMO IOSA GHINI
c/o Triennale di Milano
viale Alemagna, 6
Bus 61,94 Tram 1,29,30
MM 1,2 Cadorna
13/18 aprile
Inaugurazione mercoledý 13 h. 19.00-21.00
Saporiti Italia e Zumtobel Staff presentano Fluid by Massimo Iosa Ghini. Allestimento di un habitat fluido, dinamico, mediatico e sensoriale. Progetto di Massimo Iosa Ghini.
h. 10.30-22.00
h. 10.30-18.00 (mer)

KEON & NACSOUND
c/o Spazio Kreon
via Forcella, 5
47
Bus 68,90,91 Tram 2,9,14,29,30
MM 2 Porta Genova
13/14 aprile
Cocktail tutti i giorni h. 19.00
Presentano lo spettacolo-evento Daimon Project: una danza-performance del coreografo Pier Paolo Koss all'interno di una foresta formata da Omni e Zemi illuminata nella notte.
Posti limitati. Per prenotazioni: nacsound@nacsound.com
h. 20.00

LA GALLIAVOLA LIGHT STUDIO
via Borgogna, 9
Bus 54,61,65,73,94
MM 1 San Babila
13/30 aprile
Cocktail martedý 12 h. 18.30
La Galleria d'arte orientale presenta, in collaborazione con Light Studio, Guanxi - Tra luce e forma: mostra di quattro Pittorici e sei Suture di Giuseppe Mastrangelo e di porcellane cinesi monocrome.
h. 15.00-19.00 (lun)
h. 10.30-19.00 (mar-ven)
h. 14.30-19.00 (dom) - durante il Salone fino alle h 21.00

LIGHTAREAS 05
c/o Casa dell'Energia AEM
piazza Po, 3
Bus 58,61,68 Tram 16
MM 1 Wagner
15/16 aprile
Cocktail venerdý 15 h. 21.00-1.00
Light Areas 05: collezione di specchi polisensoriali disegnati da Gianluca Sgalippa. Sponsor: Oikos Fragrances, Osram e Casa dell'Energia AEM.
h. 21.00-1.00

LUCEPLAN
c/o Luceplan Store
via S. Damiano, 5
Bus 54,61,65,94 Tram 1,2
MM 1 San Babila
13/18 aprile
Cocktail mercoledý 13 h. 19.00
Designers Night: cocktail e incontro con i designer di Luceplan tra cui Alberto Meda, Paolo Rizzatto, Alfredo Hńberli, Diego Rossi, Raffaele Tedesco.
Anteprima delle nuove collezioni di apparecchi d'illuminazione in un'installazione di Alessandro Scandurra.
h. 10.00-20.30

LUCESCO
via Manzoni, 23
Bus 61,94 Tram 1,2
MM 3 Montenapoleone
13/18 aprile
Cocktail tutti i giorni
Presenta Halley l'ultima creazione di Richard Sapper: lampada da tavolo a led, con varianti a stelo e da parete, caratterizzata da un design di alta precisione e da manovrabilitÓ tridimensionale. h. 10.00-21.00

LUCITALIA
via Brera, 30
Bus 61 Tram 3,4,12,14
MM 1,3 Duomo
MM 2 Lanza MM 3 Montenapoleone
13/16 aprile
Cocktail tutti i giorni h. 17.30-21.30
Presenta i nuovi prodotti: la serie Lucirossa di Carlo Forcolini e Giancarlo Fassina, la struttura Karter di Fabio Princivalle, la farettistica di Asahara Sigeaki.
h. 14.00-21.30

INGO MAURER
c/o Spazio Krizia
via Manin, 21
Bus 43,61,94 Tram 1,20
MM 3 Turati
14/17 aprile
Inaugurazione mercoledý 13 h. 20.00-22.00
With both Feet on the Ground. Nuovi lavori su due gambe e nuove ricerche sull'illuminazione e i suoi riflessi. Ingo Maurer presenta: Coltivando tavoli: la raccolta di Reed Kram e Clemens Weisshaar, scoperti presso Stylepark.
h. 11.00-21.00

NOMADE DESIGN
Presso la Mediateca di Santa Teresa,
Caffetteria degli Atellani, Via della Moscova 28,
VENERDI' 15 dalle ore 19.30 alle 24.00. Cocktail + Designers Nights + Video performance
SABATO 16 APRILE, Designers Nights + Video performance, dalle ore 19.30 alle 24.00.

MONNALISA
via Cerva, 14
Bus 54,73,84,94 Tram 12v MM 1 San Babila
13/18 aprile
Cocktail tutti i giorni h. 18.00-20.00
Presenta: le collezioni di lampade disegnate da Tobia Scarpa, Danilo Premoli, King Miranda, Ezio Didone, Calvi Merlini Moya.
h. 10.30-20.00

MUVIS
c/o Superstudio Pi¨
via Tortona, 27
Bus 47,59,68,74,91 Tram 2,9,14,29
MM 2 Porta Genova
Navetta da Fiera/San Babila
13/18 aprile
Press preview martedý 12 h. 15.00-19.00
Cocktail tutti i giorni
High Tech Design by Giorgetto Giugiaro.
Muvis presenta Luce in Movimento, il rivoluzionario Light Team System che permette di pilotare la direzione, l'intensitÓ e il colore dei fasci luminosi in qualsiasi punto dello spazio.
h. 10.00-22.00

OMNIDECOR
c/o Palazzo Giureconsulti
piazza dei Mercanti, 2
Tram 2,4,19,27
MM 1,3 Duomo
13/18 aprile
Inaugurazione giovedý 14 h. 10.00-24.00, cocktail h. 18.00
Light Glass. Nuove soluzioni di utilizzo del vetro come elemento illuminotecnico e scenografico. I progetti, realizzati con i vetri OmniDecor, sono firmati da Riccardo Giovanetti, Marc Krusin, Kim Sook, Didier Raimbaut e Catharina Lorenz. Inoltre, una particolare struttura architettonica realizzata da Cesare Monti.
h. 10.00-21.00

OY LIGHT
c/o Galleria "Il Castello"
via Brera, 16
Bus 61,94 Tram 1,2,3,4,12,14,27
MM 2 Lanza
13/18 aprile
Presentazione della prima collezione di lampade disegnate da Carlo Forcolini e Giancarlo Fassina.
h. 10.00-21.00

PHILIPS
c/o La Triennale di Milano
viale Alemagna, 6
Bus 61,94 Tram 1,29,30 MM 1,2 Cadorna
3/18 aprile
Press preview mercoledý 13 h. 12.00-16.00
Opening mercoledý 13 h. 19.30-24.00 solo su invito
Progetto luci presso Mostra permanente OpenAir Design ideata da INTERNI.
h. 10.30-22.00
h. 10.30-18.00 (mer)

POLISH DESIGN
via Sannio, 4
Bus 77,90,91,92
MM 3 Lodi
13/18 aprile
Inaugurazione mercoledý 13 h. 19.00
Mostra di mobili, lampade e installazioni progettati da Dorota Koziara, Tomasz Augustyniak e Piotr Welniak.
h. 10.00-19.00

POLLICE ILLUMINAZIONE
via Rasori, 12
Bus 61,67,68 Tram 18,24,30
MM 1 Conciliazione, Pagano
13/18 aprile
Cocktail venerdý 15 h. 18.00-22.00
Light Store -un laboratorio di progettazione che plasma la luce per creare architetture e scenari luminosi- presenta Healthy Light.
h. 10.00-22.00

PRIMALUCE
via Savona, 97
Bus 47,68,90,98 Tram 2,14,29
MM 2 Porta Genova
12/15 aprile
Cocktail tutti i giorni h. 18.00
Presenta la sua seconda collezione: oggetti per la casa in alluminio, acciaio e vetro. Inoltre, una lampada inedita.
Progetti di Nicoletta Brusamento e Tfourtwo.
h. 10.00-20.00

PRODUZIONE PRIVATA
c/o Studio Michele De Lucchi
via Pallavicino, 31 - 3░ piano
Bus 6,67 Tram 29,30
MM 1 Pagano
14/18 aprile
Inaugurazione mercoledý 13 h. 18.00
Essenza 2005 Produzione Privata. Nuova collezione di lampade e prodotti di Produzione Privata. Le casette. Il libro di Michele De Lucchi, Comincia qui e finisce la (edito da Electa), illustrato da piccole sculture in legno.
h. 11.00-19.00

REGIOLUX-SPACELAB
c/o Regiolux Showroom
via Voghera, 14
Bus 47,59,68,74 Tram 2,9,14,29
MM 2 Porta Genova
13/18 aprile
Inaugurazione venerdý 15 h. 18.00-22.00
Lichtwerk. I nuovi progetti di illuminazione per l'ufficio e la collettivitÓ, disegnati da Luciano Pagani & Angelo Perversi, Afra + Tobia Scarpa, e sistemi di luce dinamica. Inoltre, imbottiti, sedie, tavoli e complementi d'arredo delle aziende:
Pro Seda, Mueller, KFF, Jonas & Jonas, LIC e Nonplusultra.
h. 10.00-20.00

ROSSETTI LIGHT
corso Magenta, 1
Bus 50,58,67,68 Tram 16,19,24
MM 1,2 Cadorna
13/18 aprile
Inaugurazione giovedý 14 h. 15.00-22.00
Anteprima della nuova collezione Rossetti Light.
h. 10.00-19.00

SAWAYA & MORONI
via Manzoni, 11
Bus 41,61,94 Tram 1,2
MM 3 Montenapoleone
12/18 aprile
Inaugurazione cocktail martedý 12 h. 18.00-20.30
Presentazione delle nuove collezioni di mobili, oggetti e illuminazione, disegnate da Zaha Hadid, William Sawaya, Jakob-McFarlane, Christian Ghion e Tim Watson.
h. 10.00-20.00

SICIS
via Fatebenefratelli, 8
Bus 41,43,61,94 Tram 1,2
MM 3 Turati
13/18 aprile
Press preview mercoledý 13 h. 15.00-18.00, inaugurazione mercoledý 13 h. 19.00
Sicis presenta "Mosaics and more". Quando il mosaico diventa 3D, incontra la luce e... Mosaico senza limiti. Lavandini, vasche e docce disegnate da Rodolfo Dordoni, Christoph Pillet e Leo Placuzzi.
Bodies and light collection. Lampade di Marco Piva. Allestimento di Marco Piva.
h. 10.00-20.00

STUDIODSGN
c/o Spazio 10 watt
via Giacomo Watt, 10
Bus 47,74,76,90,98 Tram 2
MM 2 P.ta Genova
13/18 aprile
Inaugurazione venerdý 15 h. 18.00-24.00
Early Innovation. Le novitÓ di studiodsgn: bolle sonore colorate, yo-yo luminosi, prismi di luce, pareti profumate. Nuove proposte che reinterpretano le realtÓ multisensoriali e rivelano l'equilibrio tra tecnologia, arte, cultura e design. Designer: Davide e Simone Montanaro.
h. 10.00-22.00

SWAROVSKI
c/o Segheria
via Meda, 24
Bus 59,91,95,98 Tram 3,15
13/17 aprile
Cocktail tutti i giorni
Swarovski Crystal Palace Collection. Nuovi lampadari disegnati da:
AndrÚe Putman, Ferruccio Laviani, Gaetano Pesce, Jurgen Bey, Karim Rashid, Lenny Kravitz, Paul Cocksedge, Ron Arad, Tokujin Yoshioka, Tom Dixon, Yves Behar, Chris Levine e Solange Azagury-Partridge.
h. 10.30-21.00

TRACE [TRAS]
via Savona, 19
Bus 47,68,90,98 Tram 2,14,29
MM 2 Porta Genova
12/18 aprile
Inaugurazione venerdý 15 h. 18.00
Presenta Tex_ile, un progetto sperimentale che coinvolge varie identitÓ inedite del design nazionale e internazionale. Protagonista, Wibitex: tessuto d'arredo che si trasforma in materia da intrecciare e calpestare, per adornare, ri-vestire, illuminare.
Art director Angela Ardisson per Artplayfactory.
h. 10.00-22.00

VENINI
via Montenapoleone, 9
Bus 54,60,61 Tram 1,2
MM 3 Montenapoleone
MM 1 San Babila
13/18 aprile
Venini presenta la nuova lampada Circo di Lune di Monica Guggisberg e Philip Baldwin.
h. 10.00-19.00

VETRERIA VISTOSI
c/o Torre Branca
via Camoens, 2
Bus 61 Tram 1,29,30
MM 1,2 Cadorna
14/17 aprile
Press preview stampa estera venerdý 15 h. 19.00-00.30
Press preview stampa italiana sabato 16 h. 19.00-00.30
Cocktail tutti i giorni h. 19.00-00.30
Milano vista da Vistosi. Presentazione delle nuove collezioni di lampade firmate da designer prestigiosi. Inoltre, il gancio componibile in cristallo, lavorato a mano, di Angelo Mangiarotti integrato dalla nuova versione tridimensionnale.
h. 10.00-12.30/16.00-00.30

YAMAGIWA
c/o Spazio Studio Domo Adami
via Manzoni, 23
Bus 61,94 Tram 1,2
MM 3 Montenapoleone
13/17 aprile
Inaugurazione giovedý 14 h. 18.00-22.00 solo su invito
Presenta i progetti luce di Naoto Fukasawa, Ross Lovegrove, Shiro Kuramata, Shigeru Uchida e Tokujin Yoshioka.
h. 10.00-20.00

VIABIZZUNO
c/o Viabizzuno Inmilano
via Solferino, 18
Bus 41,61,94
MM 2 Moscova
12/17 aprile
Inaugurazione mercoledý 13 h. 19.00-22.00
Otto regole di luce. Le otto regole per una buona illuminazione sviluppate da Mario Nanni.
h. 10.00-21.00

Presso Superstudiopi¨
FOSCARINI
MATERIALISE
DARK
COLOR KINETICS


>> FacoltÓ del Design >> Poli.design >> Fuori Biennale >> Zona Tortona >> 2Night >> Artandgallery >> Urban Magazine >> S.D.I. SistemaDesignItalia >> Esterni >> Light on web